6 причин избегать покупки iPhone 15 — 15 Pro в 2023 году

Apple, как всегда, удивляет своих поклонников новыми моделями iPhone. Однако, когда речь идет о базовой модели iPhone 15, стоит задуматься, стоит ли тратить 799 долларов на этот смартфон. Давайте рассмотрим несколько основных причин, почему покупка iPhone 15 может быть не самым лучшим вариантом.

1. Незначительные улучшения по сравнению с предыдущей моделью:
iPhone 15, несмотря на рекламу как «большой скачок», предлагает лишь незначительные улучшения по сравнению с iPhone 14. Эти изменения в основном касаются дизайна и экрана, оставляя множество других аспектов практически неизменными.

2. Ограниченные изменения в экране:
Новый дисплей iPhone 15 получил небольшие обновления, такие как вырез для фронтальной камеры Dynamic Island и увеличенная яркость. Однако разрешение осталось прежним, и частота обновления составляет всего 60 Гц. В то время как многие смартфоны на Android уже предлагают дисплеи с частотой 90 Гц или выше.

3. Производительность оставляет желать лучшего:
iPhone 15 оснащен чипсетом A16, который является итеративным обновлением A15. Этот чип предлагает небольшой прирост производительности по сравнению с предыдущей моделью. В то время как iPhone 15 Pro оборудован более мощным и совершенно новым 3-нм чипом Apple A17 Pro, который предлагает значительное улучшение производительности.

4. Разница в оперативной памяти:
iPhone 15 поставляется с 6 ГБ оперативной памяти, в то время как iPhone 15 Pro получает 8 ГБ оперативной памяти. Это может сказаться на производительности и мультитаскинге.

5. Камеры:
Хотя iPhone 15 получил некоторые улучшения в камерах, модели Pro всегда получают лучшие камеры. 15 Pro имеет более продвинутые камеры и поддерживает ряд дополнительных функций, таких как съемка изображений ProRAW и телеобъектив с оптическим зумом, отсутствующий в iPhone 15.

6. USB-C:
Хотя наличие порта USB-C на iPhone 15 является хорошей новостью, он все равно ограничен скоростью передачи данных USB 2.0. В то время как iPhone 15 Pro оборудован разъемом USB Type-C 3.0, предлагающим более высокую скорость передачи данных.

Итак, если вы рассматриваете покупку iPhone 15, возможно, стоит взвесить все эти факторы и решить, стоит ли вам потратить дополнительные 200 долларов на модель iPhone 15 Pro. Если бюджет ограничен, то может быть лучше рассмотреть предыдущие модели, такие как iPhone 13, которые могут предложить более выгодное соотношение цены и качества.