macOS Sonoma: Стоит ли обновлять ваш Macbook — 2023

Обновленная macOS 14 под кодовым названием «Sonoma» была долгожданным релизом для пользователей Mac. Она принесла с собой целый ряд интересных новых функций, включая интерактивные виджеты, игровой режим, большое количество обоев и заставок для экрана, а также более 60 исправлений конфиденциальности. Но, как всегда, возникает вопрос: стоит ли обновлять свой Mac до новой версии операционной системы? В этой статье мы рассмотрим некоторые важные аспекты, которые помогут вам принять обоснованное решение.

Стабильность macOS Sonoma

Один из основных вопросов, когда дело касается обновления операционной системы, — это стабильность. macOS Sonoma прошла многомесячное бета-тестирование с июня по сентябрь, что делает версию операционной системы, доступную для всех, в целом стабильной. Теоретически, вы не должны столкнуться с серьезными проблемами при ее использовании.

Однако, как всегда, даже в стабильной версии могут возникнуть некоторые небольшие баги и ошибки. Будьте готовыми к ним, особенно, если вы работаете с браузером Chrome или Google Docs, где некоторые функции могут потребовать обновлений для полной совместимости.

Проверьте совместимость ваших программ

Если вы беспокоитесь о том, как обновление повлияет на ваши приложения и возможные ошибки, то, возможно, стоит подождать с установкой macOS Sonoma, по крайней мере, до тех пор, пока не появится первое обновление. Прежде чем обновляться, особенно если вы зависите от критически важных программ в работе или повседневной жизни, важно проверить совместимость этих программ с новой операционной системой. Обратитесь к разработчикам или посетите их веб-сайты, чтобы убедиться, что они выпустили обновления для полной совместимости.

Сделайте резервную копию данных

Независимо от вашего решения об обновлении, есть один важный шаг, который вы должны сделать: создайте свежую резервную копию вашего Mac. Этот простой шаг может спасти ваши данные и обеспечить дополнительный уровень безопасности в случае каких-либо проблем во время процесса обновления.

Как установить macOS Sonoma

Если вы решили установить macOS Sonoma, вот краткое руководство:

1. Создайте резервную копию вашего Mac.
2. Выберите меню Apple и перейдите в «Системные настройки».
3. В разделе «Системные настройки» выберите «Общие» и нажмите «Обновление программного обеспечения».
4. Найдите обновление macOS Sonoma в списке доступных обновлений.
5. Нажмите «Обновить сейчас», чтобы начать процесс установки.

Заключение

Решение об обновлении до macOS Sonoma должно быть хорошо продуманным и зависеть от ваших потребностей и доступного места на вашем устройстве. Несмотря на множество новых функций, важно учитывать проблемы совместимости и актуальность для вашего Mac. В итоге, обновление операционной системы — это важный шаг, который следует предпринимать с осторожностью.