Как узнать новый айфон или б/у

Многие магазины в интернете и рекламные площадки предлагают к продаже различные модели iPhone, которые уже давно не выпускаются. Однако, некоторые из этих продавцов могут выдавать эти смартфоны за абсолютно новые, а также предлагать их по значительно более низкой цене, чем официально продается в магазинах.

Очевидно, что многие могут подумать, что под видом оригинальных смартфонов продают подделки. Хотя, конечно, такие случаи бывают, но чаще всего это настоящие, оригинальные Айфоны, которые уже использовались и были восстановлены. Так что это такое и как можно узнать, является ли iPhone восстановленным или нет? Об этом мы подробно расскажем далее.

Восстановленный iPhone — это устройство, которое прошло процесс восстановления и теперь доступно для покупки на рынке.

Существует два типа Refurbished Айфон.

  • Первый тип — это смартфоны, которые были ранее использованы и затем возвращены владельцами через программу trade-in.
  • Второй тип — это устройства, которые имели производственные дефекты и не были проданы изначально.

Оба типа устройств проходят процесс восстановления на заводе Apple, который включает установку новых дисплеев, аккумуляторов или материнских плат. После восстановления устройства получают новую маркировку и становятся доступны для продажи как «Refurbished» iPhone.
Эти устройства не отличаются от новых смартфонов и имеют гарантию на обслуживание. Единственным недостатком является то, что они были использованы кем-то ранее или имели производственный дефект. Однако, это компенсируется более низкой ценой, которая обычно на 20% ниже, чем у новых смартфонов.

На рынке восстановленных Айфонов существует неофициальный тип устройств, который можно приобрести у частных продавцов и восстановить самостоятельно. Обычно такие продавцы занимаются процессом восстановления сами, и поэтому их часто называют «Новые актив». Эти устройства собираются в маленьких мастерских из различных деталей, которые могут быть как бывшими в употреблении, так и новыми.

Естественно, в таком случае никаких гарантий качества нет, и приобретение такого смартфона может быть рискованным шагом. Несмотря на более привлекательную цену по сравнению с официально восстановленными смартфонами, лучше воздержаться от покупки таких устройств, чтобы избежать потенциальных проблем в будущем.

Как определить восстановленный Айфон

Если вы хотите узнать, является ли ваш Айфон официально восстановленным, существует несколько признаков, на которые стоит обратить внимание. При восстановлении устройства ему присваивается новая маркировка, которая указывает на то, что оно ранее было восстановлено. В первую очередь, посмотрите на обозначение модели на упаковке.

Новые модели имеют префикс «M», а восстановленные Айфоны — префикс «F». Если устройство было заменено по гарантии, то на коробке будет префикс «N», а если при покупке производилась гравировка, то префикс «P».

Однако не только коробку следует проверять. Рекомендуется также проверить модель в настройках смартфона. Для этого необходимо открыть настройки, перейти в раздел «Основное» и выбрать пункт «Об этом устройстве». Таким образом, вы сможете сравнить модель, указанную на коробке, с той, которая указана в настройках смартфона. Следуя этим простым шагам, вы быстро сможете распознать, является ли ваш Айфон новым или восстановленным.

Как распознать официально восстановленный смартфон от некачественного Refurbished продукта?

Определить, был ли смартфон официально восстановлен или нет, можно по нескольким критериям:

  • Коробке;
  • Корпусу;
  • Гарантийному обслуживанию.

Особенности коробки Первое, на что стоит обратить внимание. Официально восстановленные смартфоны поставляются в полностью белых коробках без каких-либо принтов, рисунков и других дизайнерских элементов. На нижней части коробки на лицевой стороне написано «Apple Certified Pre-Owned». Сзади можно обнаружить, что номер партии начинается с буквы F, а перед полным названием модели есть аббревиатура RFB, которая расшифровывается как Refurbished.

Корпус восстановленного смартфона может иметь следы использования или мелкие царапины, но они не должны быть слишком заметными. Если корпус сильно поврежден, это может быть признаком некачественной восстановительной работы.

Официально восстановленные смартфоны от Apple имеют гарантию 1 год. Если у продавца нет информации о гарантии или он предлагает непонятные условия гарантии, скорее всего это некачественный Refurbished продукт.

Таким образом, чтобы избежать некачественных Refurbished смартфонов, нужно проверять коробку, корпус и гарантийное обслуживание. В случае сомнений лучше покупать у официальных дилеров или проверенных продавцов. Если вы купили б/у с проблемой то обратитесь в наш сервисный центр, где мы производим ремонт айфон в Одессе.